Веб-сайт использует файлы cookie, чтобы обеспечить качество предоставляемых вам услуг. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь с политикой Straumann в отношении файлов cookie.
ПАЦИЕНТКА МАРТА ОБ ИМПЛАНТАЦИИ ЗУБОВ: РОДИЛАСЬ НЕ ТОЛЬКО НОВАЯ УЛЫБКА, НО И НОВАЯ Я
Кривые и полные отвращения взгляды окружающих, неуверенность в себе, нежелание говорить даже с ближайшими людьми… Такой, совсем еще недавно была повседневная жизнь Марты (58 л.)

Во всем виноват периодонтит, отнявший у женщины почти все зубы менее чем за десять лет. На сегодняшний день все переживания забыты – госпожа Марта может радоваться новым зубам, которые, без прикрас, она называет чудом. Она любезно согласилась ответить на несколько вопросов, о своем путешествии к новой улыбке:

Г-жа Марта, можно спросить о том, как Вы потеряли зубы?

— Раньше, такой вопрос меня очень бы смутил, может даже заставил бы проронить слезу. Но сегодня можете спрашивать (улыбается). На сколько помню, у меня никогда не было красивых зубов. Казалось, что с ними постоянно что-то не так – то они слишком маленькие, то цвет недостаточно белый. Но это все были мелочи. Настоящие проблемы начались гораздо позже. На четвертом десятке заметила, что, чистя зубы, щетка окрашивалась красным цветом. Кровотечение повторялось каждый день, но я думала, что ничего в этом страшного нет, так как боли не чувствовала. Просто иногда зубы были чувствительными, но с кем такого не бывает? В конце концов дочь заметила, что моя улыбка выглядит как-то не так и что может стоит сходить к врачу. В тот же самый вечер, я рассмотрела свои зубы в зеркале. Десны были опухшими и местами отошедшими, оголив сероватые корни зубов. Сама удивилась тому как могла этого не заметить…

И тогда обратились к врачу?

— Да, в скором времени показалась врачу. Он осмотрел, задал несколько вопросов и объявил – хронический периодонтит. Не знала, как реагировать, так как не понимала значения этого слова. Поняла чуть позже, когда прочла об этом заболевании в интернете и когда оно начало прогрессировать. Зубы стали шаткими, длинными. Казалось, что, откусив что-то по тверже, они выпадут. Через несколько лет так и случилось. К величайшему моему ужасу, первый зуб выпал прямо во время еды. Некоторые вырвал врач, так как их все равно было не спасти. Всех историй и не помню, так как зубы выпадали один за другим. Не знаю кого винить – плохой уход, а может наследственность, но есть как есть…

Марта, с какими неудобствами столкнулись, потеряв зубы?

— Когда поняла, что периодонтит лишит меня всех зубов, то начала себя настраивать, что остаток жизни проведу с вставного протеза. Говорила себе, что в этом нету ничего страшного, ведь множество людей так живут. Наконец-то сделали мне вставной протез, но жизнь никак не улучшилась. Было заметно, что зубы не настоящие, они как будто были слишком крупные для моего небольшого лица. Старалась не улыбаться, чтобы люди этого не замечали. Не могла даже нормально разговаривать и есть. Верхний протез еще служил довольно долго, но уж нижний… Даже не могу сосчитать, сколько раз нижний протез выпадал изо рта в самый неподходящий момент. Неописуемый стыд.

Согласитесь ли Вы, что потеря зубов, влияет не только на внешний вид, но и на эмоциональное состояние?

— Без сомнения. Даже не знаю, как словами описать то чувство, когда один за другим выпадают зубы. Не скрою, мне, как женщине, было очень тяжело. Стала избегать мужа, детей, внуков. Ну какому ребенку понравится бабушка с беззубой улыбкой? Казалось, что эта проблема пустила корни повсюду. Этот, ощущаемый каждую минуту, стыд затмил всю мою жизнь – не осталось места ни увлечениям, ни выходу куда-нибудь просто посидеть. Все время думала лишь о том, как все будут смотреть на мои ужасающие зубы. Сколько пришлось общаться с другими людьми, с похожей судьбой, то у всех ситуация была похожей – им стыдно общаться с другими, они никогда не едят при посторонних, не могут найти работу, так как интервью заканчивается, как только они раскрывают рот. Это ужасно и люди с зубами этого не поймут.

Сегодня Ваши зубы восстановлены с помощью имплантов. Как решились на такой шаг?

— Как и говорила – сначала пыталась спасаться с помощью вставных протезов, но ни к чему хорошему это не привело. Было еще больше неудобств, чем до них. Откровенно поговорила с врачом, и он посоветовал подумать об имплантах. Врач объяснил, что с имплантами никаких бед не будет, к тому же перестанет атрофироваться кость челюсти, пострадавшая от периодонтита. Сначала, даже не думала о таком варианте, ведь ни для кого не секрет сколько это стоит. К тому же думала, что в моем рту никакой имплант не приживется. Но та мысль все не покидала меня. Начала больше интересоваться, читать, узнавать у других людей с похожей судьбой и узнала о том, что есть такие импланты Straumann, у которых очень высокие показатели приживления.

Что делали дальше?

— Подумала, что терять мне нечего и записалась на консультацию в клинику, которая работает с имплантами Straumann. Врач-имплантолог был очень любезный, настоящий профессионал, и ответил на все мои имеющиеся вопросы. Он рассказал, что имплантация возможна даже в таких сложных случаях как мой, главное – подобрать подходящий имплант. Я в начале даже не знала, что импланты бывают различными. Мне посоветовали выбрать импланты Straumann, которые называются Roxolid SLActive. Эти импланты улучшают процессы заживления и ускоряют формирование кости вокруг импланта, а в моем случае, это было очень актуально. Врач не делал никакого давления, поэтому я, вернувшись домой, посоветовалась с мужем и позвонила для записи на процедуру. Сразу после звонка я почувствовала приятную дрожь. Впервые за долгое время я подумала, что в скором времени жизнь будет намного краше!

Очень рады, что теперь можете улыбаться и смеяться!

— Поверьте! Могу сказать, что родилась не только новая улыбка, но и новая я. Очень приятно этим изменениям радоваться не одной, а видеть, как радуется моя семья. Пока жила без зубов, была равнодушна ко всему. Если честно, то чувствовала, что приближаюсь к депрессии. А теперь могу и в ресторан сходить, и с внуками поиграть, и с друзьями повидаться. Я даже полюбила фотографироваться! Все делаю с радостью. Иначе и быть не может, ведь я избавилась от самой большой своей беды и комплекса.

Упомянули высокую цену имплантов. Это Вас не испугало?

— Врать не буду, цена действительно не маленькая, что было одним из тормозов, заставивших дольше думать о том, нужно ли мне это. Но мой муж очень правильно сказал: «Марта, не думай, так как это будет инвестиция в твое здоровье и лучшую жизнь.» То же самое хотелось бы сказать всем тем, кто еще раздумывает о том, стоит ли выбирать импланты и отдавать за них такую большую сумму денег. Если хотите избавиться от боязни своего внешнего вида, наслаждаться едой, смехом и жизнью, то не сомневайтесь. Я бы назвала зубную имплантацию чудом, изменившим мою жизнь. Теперь я действительно готова встретить достойную старость, о которой многие говорят.